Ru.Beincrypto.Com: В Минфине РФ поддержали взимание налога с майнинга

сейчас в России не создано законодательства

В Минфине считают справедливым взимать налог в от 7 до 20% с прибыли, полученной от майнинга криптовалют

В Минфине России назвали справедливым взимать налог с прибыли, полученной от майнинга криптовалют. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства, отметив, что Налоговый кодекс содержит для этого все необходимые положения.

Как рассказал изданию председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, форма налогообложения в рамках законопроекта о майнинге еще обсуждается. Предполагается, что установят либо аналог единого налога на вмененный доход, где ставка варьируется от 7,5 до 15%, либо налог на прибыль в 20%.

Депутат напомнил, что сейчас в криптосфере, а именно в сегменте добычи криптовалют, заняты тысячи, если не десятки тысяч людей, и многие из них хотели бы легализовать свой бизнес. На данный момент есть компании и физлица, которые добровольно платят налоги на сделки с криптовалютами.

Однако сейчас в России не создано законодательства, которое регулировало бы майнинговую деятельность, из-за чего возникают сложности, заявил вице-президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) по коммерческим проектам Максим Зеленевский. 

По словам эксперта, в этой сфере налоги платят только так называемые «майнинговые отели», которые предоставляют услуги комплексного размещения оборудования для майнинга по аналогии с обычными дата-центрами и платят налог на прибыль 20%.

Однако в Центробанке и ФНС не ответили на запрос издания о том, за какую форму налогообложения в рамках закона о майнинге они выступают и почему.

Между тем, в России до сих пор не продвинулись в реализации закона о майнинге. Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что законопроект снова «забуксовал» из-за разногласий не только с Центробанком России, но и с правоохраной в том числе. Моисеев подчеркнул, что теперь планируется провести ряд совещаний по этому поводу.

Обсуждения законопроекта ведутся с прошлого года, в ноябре его вынесли на рассмотрение в Госдуму. Однако новые положения вызвали неоднозначную реакцию среди участников отрасли. Некоторые считают, что в случае принятия законопроекта под запрет, в том числе, попадут криптовалютные обменники.

 

По материалам сайта Ru.Beincrypto.com

Добавить комментарий:


Статьи

Какую криптовалюту выбрать в 2019 году?

На современном крипторынке очень много различных проектов, которые стараются...

Как правильно продвигать свой ICO-проект?

Прежде всего, ICO создается с целью привлечения инвесторов и для того чтобы...

Что такое форк и хардфорк?

Наверняка, все, кто работает с криптовалютами неоднократно встречали такие...

Комментарии

Юля

Пять дней назад было куплено 22 285 битбон на сумму примерно 240 000$. Напоминаю, наша...

Артём

По поводу продажи - хочу вам скахать, что все работает в штатном режиме. На...

Oleh

Народ , побережіть нерви, і не інвестуйте у Bit bon, немає ліквідності, про що можна...

Вика

Кстати, по поводу майнинга. Свожу информацию из разных проверенных источников -...

Екатерина

Сейчас когда курс на Битбон стабилизируется - вылазит много хейтеров, которые...