Что такое майнинг и каковы его перспективы в 2018 году?

Еще совсем недавно слово «майнинг» вряд ли бы кто-то понял, однако сегодня очень часто можно увидеть его на форумах и сайтах о криптовалютах и не только. «Майнинг» является одним из самых популярных запросов в мире в поисковых системах.

Вместе с понятием «майнинг» очень часто упоминаются термины «блокчейн» и «биткоин». Давайте вкратце еще раз уточним что они означают. Итак, биткоин — это самая первая криптовалюта с крупнейшей капитализацией. Суть такой криптовалюты — отсутствие децентрализации, то есть какого-либо контроля со стороны государства и банка. Добывать (или майнить) биткоины может каждый.

Блокчейн-технология является своего рода инструментов благодаря которому ведется учет криптовалюты. Некоторые специалисты финансовой сферы отмечают, что блокчейн является одним из важнейших открытий в мировом масштабе. Таким образом, блокчейн — это база данных, которая содержит в себе сведения обо всех биткоин-транзакциях. Для каждой криптовалюты (коих уже великое множество) существует свой блокчейн, содержание которого постоянно обновляется. Отменить операции, которые записаны в блокчейн нельзя. Именно из-за децентрализованности и  необратимости операций биткоин получил свою популярность. Благодаря работе продуманных математических алгоритмов пользователям гарантируется высокий уровень безопасности.

Что же такое майнинг?

Для того чтобы в блокчейне обновлялась информация по транзакциям необходимо создавать новые блоки данных. Именно блоки являются структурной единицей блокчейна. Процесс формирования блоков и называется майнингом. Пользователи со всего мира с помощью мощных процессоров и видеокарт проводят сложные математические вычисления и получают биткоины. Другого способа получить эту криптовалюту не существует. Скорость выпуска одного блока — 1 штука примерно за 10 минут. Причина такой низкой скорости заключается в том, что синхронизация данных между компьютерами не моментальна. Поскольку версии блокчейнов у всех пользователей идентичны, то после создания блок необходимо записать в конец блокчейна каждому участнику независимо от его местоположения.

Для того чтобы в каждом блоке была записана правильная информация он был максимльно усложнен. Это означает, что блок должен быть максимально «красивым» - то есть в конце иметь много нулей. Лишь в этом случае он запишется в конец блокчейна. Для того чтобы блок стал «красивым» нужно делать много вычислений и проверок. Именно этим и занимаются пользователи биткоин, которые могут получить за такой блок 12,5 биткоинов, что составляет более $125 тысяч по нынешнему курсу.

Реально ли самому вычислить «красивый» блок?

В мире насчитывается сотни тысяч майнеров. Многие из них используют так называемые «фермы» - соединенные между собой десятки видеокарт, мощность которых очень велика. Однако даже при таком оборудовании владельцам «ферм» удается «поймать» нужный блок один-два раза в месяц. Что уже говорить про пользователей обычных компьютеров. Стоит отметить, что увеличение количества майнеров никак не сказывается на скорости производства блоков. Независимо от количества людей ячейка в блокчейне выпускается раз  10 минут и блок будет становиться все «красивее», а награда каждого майнера будет уменьшаться.

Перспективы майнинга

Выходит, что майннг будет выгоден не всегда. Не факт также что курс биткоина будет расти, а вот вознаграждение за майнинг постепенно будет снижаться, поскольку это предусматривается самой системой. Первые IT- энтузиасты, которые формировали блоки, появились еще в 2008 году. Тогда стоимость одного биткоина составляла всего 5 центов. Однако в 2013 году появились первые «пулы» - так называемые объединения майнеров. В 2014 году на смену майнинга обычными видекартами пришли ASIC-устройства, которые были заточены специально под майнинг. В 2017 году майнинг стал чрезвычайно популярным, появилось множество альтернативных криптовалют.

В настоящее время майнинг биткоина не столь выгоден как раньше. Гораздо выгоднее работать с альткоинами, к примеру с Ethereum, курс которого растет даже быстрее чем у биткоина.

Когда-нибудь майнинг станет полностью невыгодным. Предпосылок для этого много — может подорожать электроэнергия, упадет курс криптовалюты. Однако стоит отметить, что у блокчейна есть интересное свойство — пересмотр критериев «красоты» блоков в случае роста количества пользователей. То есть если количество майнеров уменьшится, то и добыча одного блока также будет занимать меньше времени. Пока же доходность майнинга довольно высока, однако если у майнера ограниченная мощность, то лучше присмотреться к альткоинам, а если в распоряжении имеется хорошая «ферма» с несколькими мощным видеокартами, то можно попробовать добывать именно биткоин.

Перед покупкой оборудования для майнинга в 2018 году стоит оценить свой бюджет, рассчитать сколько примерно можно заработать. Также необходимо установить специальные майнинг-программы, которые бесплатно доступны в сети, использовать специальный калькулятор майнинга, помогающий примерно рассчитать свои доходы и расходы.

Добавить комментарий:


Статьи

Какую криптовалюту выбрать в 2019 году?

На современном крипторынке очень много различных проектов, которые стараются...

Как правильно продвигать свой ICO-проект?

Прежде всего, ICO создается с целью привлечения инвесторов и для того чтобы...

Что такое форк и хардфорк?

Наверняка, все, кто работает с криптовалютами неоднократно встречали такие...

Комментарии

Юля

Пять дней назад было куплено 22 285 битбон на сумму примерно 240 000$. Напоминаю, наша...

Артём

По поводу продажи - хочу вам скахать, что все работает в штатном режиме. На...

Oleh

Народ , побережіть нерви, і не інвестуйте у Bit bon, немає ліквідності, про що можна...

Вика

Кстати, по поводу майнинга. Свожу информацию из разных проверенных источников -...

Екатерина

Сейчас когда курс на Битбон стабилизируется - вылазит много хейтеров, которые...