РБК: Биткоин, доллар, рубль. Как не потерять свои деньги

продажа иностранной валюты

Сегодня, 19 марта, Банк России приступит к продаже иностранной валюты на внутреннем рынке, говорится на официальном сайте финансового регулятора. ЦБ разработал механизм продаж, призванный усиливать стабилизирующее действие бюджетного правила при низких ценах на нефть и тем самым способствовать экономической и финансовой стабильности.

Регулятор отметил, что ежедневный объем продаж иностранной валюты будет варьироваться в зависимости от отклонения цены нефти марки Urals ниже уровня $25 за баррель. При превышении этого значения операции совершаться не будут, подчеркнули в ЦБ.

Действия ЦБ могут оказать существенную поддержку рублю, что поможет укреплению его курса, предположил аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. В связи с этим он считает, что продавать доллар можно начинать уже сейчас.

«Продавая доллар США на внутреннем валютном рынке, Центральный банк выступит крупным игроком и окажет существенную поддержку национальной валюте… Я считаю, что ценовые уровни очень благоприятные, чтобы начать продавать валюту. Никто не знает какой ценовой уровень угрожает финансовой стабильности, но как видим, у ЦБ РФ развязаны руки для защиты рубля», — пояснил Антонов.

Он добавил, что сейчас ЦБ еще не контролирует ситуацию на валютном рынке в полной мере. По этой причине при панических настроениях есть риски, что курс доллара поднимется до 90 руб., отметил аналитик.

В случае с биткоином, его цена будет зависеть о того, как поведут себя DAX и S&P 500, потому что между ними есть тесная взаимосвязь, подчеркнул Антонов. Если сегодня европейские и американские индексы закроют день в плюсе, то у курса главной цифровой монеты будет возможность восстановиться до $6000, спрогнозировал эксперт. Он предположил, что в противном случае коррекция, начавшись на фондовом рынке, затронет и криптовалютный.

Менее оптимистичный прогноз стоимости биткоина озвучил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он уверен, что криптовалюты не смогли выступить в роли защитного актива и продолжат сдавать позиции, как золото и другие рынки.

Деев также усомнился вероятности восстановления рубля. Меры, предпринимаемые Центральный банком, имеют сглаживающий эффект и их недостаточно для удержания курса национальной валюты от дальнейшего снижения, считает эксперт.

«Сейчас в силах ЦБ РФ лишь удержать национальную валюту от резких падений, но замедлить процесс снижения рубля к доллару регулятор вряд ли сможет. Поэтому перспектива по курсу рубля выглядит следующим образом: при ценах на нефть на уровне $20-25 за баррель рубль будет торговаться в диапазоне 83-85 в паре с долларом», — рассказал Артем Деев.

Он уточнил, что на данный момент на курс рубля давление оказывают два фактора. Это паника среди инвесторов из-за распространения коронавируса и рекордное снижение цен на нефть, вызванное сокращением спроса на энергоносители.

Уверенность в том, что покупать доллар сейчас не стоит, выразил создатель клуба венчурных инвесторов ITLeaders и консалтинговой компании Klopenko Group Егор Клопенко. По его мнению, продажа валюты ЦБ — это ожидаемый шаг, от которого будет зависеть стабильность курса рубля в 2020 году.

«Продажа валюты центробанком — ожидаемый шаг. Сумма валюты там огромная, а продать ее необходимо в этом году, поэтому шансы на рост рубля выше текущих котировок очень маловероятен…покупать валюту в текущий момент времени выглядит нецелесообразным — пока либо уже поздно для этого либо очень рано», — считает Клопенко.

На данный момент курс доллара на Московской фондовой бирже составляет 80,6 руб., за 3 месяца он вырос на 31%. Биткоин сейчас торгуется на отметке в $5650, за тот же период он подешевел на 36%.

Вчера, 18 марта, глава Three Arrows Capital Су Чжу спрогнозировал подорожание биткоина до $50 000 на фоне финансового мирового кризиса. В то же время аналитики Тон Вейс и Михаэль ван де Поппе считают, что главный цифровой актив может подешеветь до $3750 и даже до $2800.

По материалам информационного агентства «РБК»

Добавить комментарий:


Статьи

Какую криптовалюту выбрать в 2019 году?

На современном крипторынке очень много различных проектов, которые стараются...

Как правильно продвигать свой ICO-проект?

Прежде всего, ICO создается с целью привлечения инвесторов и для того чтобы...

Что такое форк и хардфорк?

Наверняка, все, кто работает с криптовалютами неоднократно встречали такие...

Комментарии

Юля

Пять дней назад было куплено 22 285 битбон на сумму примерно 240 000$. Напоминаю, наша...

Артём

По поводу продажи - хочу вам скахать, что все работает в штатном режиме. На...

Oleh

Народ , побережіть нерви, і не інвестуйте у Bit bon, немає ліквідності, про що можна...

Вика

Кстати, по поводу майнинга. Свожу информацию из разных проверенных источников -...

Екатерина

Сейчас когда курс на Битбон стабилизируется - вылазит много хейтеров, которые...