RBC.RU: Криптокошелек MetaMask запустил функцию защиты от фишинга

MetaMask — криптокошелек, созданный компанией Consensys

Новая функция нужна для предотвращения вредоносных транзакций и защиты пользователей от мошенников.

Криптовалютный кошелек MetaMask объявил об интеграции системы встроенных уведомлений, разработанной совместно с компанией по защите данных Blockaid, сообщает The Block.

MetaMask — криптокошелек, созданный компанией Consensys. Он поддерживает хранение и переводы криптовалют и NFT в нескольких сетях. Количество учетных записей в MetaMsk выросло на 55% за последние четыре месяца и составило 30 млн человек к концу января.

Blockaid — стартап в области защиты данных, основанный двумя бывшими сотрудниками киберразведки армии Израиля. В октябре прошлого года Blockaid привлек $33 млн инвестиций.

Новая функция Blockaid нужна для предотвращения вредоносных транзакций и защиты пользователей от фишинга и взлома, указывают журналисты издания. Система по умолчанию будет оповещать пользователей при попытке подтвердить вредоносную транзакцию. По данным MetaMask, общая стоимость украденных хакерами в 2023 году криптовалют и NFT составила около $1,7 млрд.

Мошенничество, в частности фишинг, — это острая проблема для криптомира. Поскольку в индустрии криптовалют часто происходят эирдропы (бесплатные раздачи) новых монет или NFT, этим пользуются злоумышленники. Они создают поддельные сайты, имитирующие известные ресурсы, и заманивают пользователей ложными обещаниями раздачи криптовалюты.

Если жертва переходит по ссылке, то попадает на сторонний сайт с запросом на авторизацию через криптовалютный Ethereum-кошелек (например, MetaMask). При подключении кошелька срабатывает вредоносный смарт-контракт (так называемый дрейнер, от английского drain — «опустошать»), и с кошелька жертвы списываются все имеющиеся на нем активы.

С технической точки зрения, одобряя перевод (то есть подписывая транзакцию), пользователь добровольно передает доступ к своим активам в руки мошенникам.

Тестирование обновления от Blockaid началось 31 октября в основной сети Ethereum. Как сообщается, более полумиллиона пользователей MetaMask включили уведомления от Blockaid во время бета-тестирования, что позволило предотвратить около 30 тыс. вредоносных транзакций. Теперь обновление охватывает не только Ethereum, но и другие блокчейны, включая Linea, BNB Chain, Polygon, Arbitrum, Optimism и Avalanche.

В начале февраля MetaMask объявил об интеграции фиатно-криптовалютного моста Robinhood Connect, который позволит пользователям кошелька MetaMask покупать криптовалюту через ведущую американскую брокерскую платформу Robinhood.

 

По материалам сайта RBC.RU

Добавить комментарий:


Статьи

Какую криптовалюту выбрать в 2019 году?

На современном крипторынке очень много различных проектов, которые стараются...

Как правильно продвигать свой ICO-проект?

Прежде всего, ICO создается с целью привлечения инвесторов и для того чтобы...

Что такое форк и хардфорк?

Наверняка, все, кто работает с криптовалютами неоднократно встречали такие...

Комментарии

Юля

Пять дней назад было куплено 22 285 битбон на сумму примерно 240 000$. Напоминаю, наша...

Артём

По поводу продажи - хочу вам скахать, что все работает в штатном режиме. На...

Oleh

Народ , побережіть нерви, і не інвестуйте у Bit bon, немає ліквідності, про що можна...

Вика

Кстати, по поводу майнинга. Свожу информацию из разных проверенных источников -...

Екатерина

Сейчас когда курс на Битбон стабилизируется - вылазит много хейтеров, которые...