NPBFX. Обзор рынка криптовалют на 22.01.2021

котировки большинства криптовалют

В начале текущей недели котировки крупнейших криптовалют скорректировались вниз. В настоящее время BTC торгуется в районе 31800.00 (–12,1%), ETH находится у отметки 1160.00 (–8,8%), USDT торгуется в районе 0.9993 (–0,18%). На четвёртое место по капитализации поднялся токен DOT, оттеснив на пятую позицию XRP. В настоящее время DOT торгуется в районе 16.4243 (–4,1%), а XRP — у отметки 0.2650 (–6,1%). Общая капитализация рынка сократилась до 913 млрд долларов. Доля Bitcoin на рынке уменьшилась до 64,75%.

Текущую коррекцию эксперты связывают с продолжением фиксации прибыли и временным оттоком крупных инвесторов с криптовалютного рынка. Как утверждает агентство Bloomberg, которое провело опрос крупных менеджеров Уолл-Стрит, они стали более осторожно относиться к вложениям в BTC, поскольку считают крупные колебания цены неприемлемыми. Согласно данным JPMorgan Chase & Co, доля крупных институциональных игроков на криптовалютном рынке остаётся небольшой, а их общий настрой — спекулятивным, что грозит новыми серьёзными проявлениями волатильности. Тем не менее, острожный интерес крупного капитала к цифровым активам сохраняется. На неделе стало известно, что начать инвестировать в цифровые активы могут такие крупные игроки, как банк Goldman Sachs и инвестиционная компания Guggenheim Partners.

Из новостей криптовалют стоит отметить продолжение роста токена Polkadot (DOT), который стремительно ворвался в пятёрку крупнейших активов и занял там четвёртое место. Протокол Polkadot, созданный одним из разработчиков Ethereum Гэвином Вудом, считается одним из наиболее перспективных на криптовалютном рынке. Серьёзный рост DOT начался в декабре после запуска сети Rococo-V1 Parachains и продолжается до сих пор. Что касается Ethereum, то разработчики объявили о скором запуске обновления Berlin, которое должно улучшить работу действующей сети, работающей на основе алгоритма PoW. Между тем, в сеть Ethereum 2.0 уже внесено 2,6 млн токенов ETH общей стоимостью 3,5 млрд долларов. Эта сумма говорит об уверенности инвесторов в будущем сети и возможности извлечения прибыли.

Аутсайдером среди крупнейших криптовалют по-прежнему остаётся XRP. На неделе он опустился на пятое место по капитализации, а в ближайшее время может уступить и эту строчку ADA или LTC. На выходных очередной биржей, ограничившей поддержку токена, стала Kraken, которая объявила о намерении закрыть торговлю XRP для американских клиентов до конца января. Кроме того, негативно на монету влияет и возобновление её продаж бывшим техническим директором Ripple Labs Джедом МакКалебом. С другой стороны, дальнейшему падению цен препятствуют надежды инвесторов на смену власти в Белом доме. Новый президент Джо Байден официально назначил Гэри Генслера главой Комиссии по ценным бумагам и биржам. Считается, что он может смягчить позицию регулятора по отношению к Ripple. Глава компании Брэд Гарлингхаус уже выразил готовность работать с новым руководством SEC. Рынок надеется, что регулятор изменит своё мнение и пойдёт по японскому пути, где XRP не признан ценной бумагой.

На следующей неделе котировки большинства криптовалют могут начать консолидироваться или продолжить нисходящую коррекцию.

По материалам компании NPBFX

Добавить комментарий:


Статьи

Какую криптовалюту выбрать в 2019 году?

На современном крипторынке очень много различных проектов, которые стараются...

Как правильно продвигать свой ICO-проект?

Прежде всего, ICO создается с целью привлечения инвесторов и для того чтобы...

Что такое форк и хардфорк?

Наверняка, все, кто работает с криптовалютами неоднократно встречали такие...

Комментарии

Юля

Пять дней назад было куплено 22 285 битбон на сумму примерно 240 000$. Напоминаю, наша...

Артём

По поводу продажи - хочу вам скахать, что все работает в штатном режиме. На...

Oleh

Народ , побережіть нерви, і не інвестуйте у Bit bon, немає ліквідності, про що можна...

Вика

Кстати, по поводу майнинга. Свожу информацию из разных проверенных источников -...

Екатерина

Сейчас когда курс на Битбон стабилизируется - вылазит много хейтеров, которые...