Cryptonews.net: Биткойн устремили к новым высотам

биткойн поднимался выше $52 тыс.

Биткойн достиг локального максимума, поднявшись выше $52 тыс. впервые с декабря 2021 года. По мнению экспертов, это связано с притоком капитала в биткойн-ETF, приближающимся халвингом и политикой американской ФРС. По их прогнозам, основная мировая криптовалюта может преодолеть планку в $55 тыс., а при позитивном сценарии — вплоть до $170 тыс. к середине следующего года.

По данным Coinmarketcap, на прошедшей неделе биткойн поднимался выше $52 тыс. Локальный максимум биткойна отмечен 15 февраля — около $52,8 тыс. Последний раз биткойн торговался у этого уровня в начале декабря 2021 года. Другие криптовалюты тоже показали положительную динамику. Например, ETH прибавил за неделю 10%, до $2780. Капитализация крипторынка выросла на 7,7% за неделю.

Опрошенные “Ъ” эксперты отмечают, что у роста BTC было несколько предпосылок. Во-первых, спотовые биткойн-ETF продолжают привлекать капитал. По состоянию на 16 февраля спотовым биткойн-ETF принадлежит уже 258,7 тыс. BTC суммарной стоимостью $13 млрд, отмечает коммерческий директор OKX Ленникс Лай. За несколько дней приток в десять биткойн-ETF составил 43,3 тыс. BTC стоимостью $2,3 млрд, добавил он. Это, по мнению эксперта, говорит о большом интересе к новому инструменту со стороны традиционного финансового рынка и дает повод надеяться на продолжение притока капитала институционального уровня в крипторынок.

Распродажа биткойн-фонда Grayscale сошла на нет, снижение давления на фоне притока инвестиций в инструмент открыло перед BTC дорогу к росту, добавил основатель Cross Finance Александр Мамасидиков. Впрочем, с начала года в ETF на Bitcoin было вложено более $4 млрд, хотя исходные прогнозы институциональных инвесторов предполагали приток около $1 млрд, отмечает бывший вице-президент Binance Глеб Костарев.

До халвинга в сети биткойна остается два месяца. «Участники рынка надеются, что это событие запустит новый "бычий" цикл на крипторынке, в надежде на будущий рост инвесторы увеличивают позиции в криптовалюте»,— говорит господин Лай. Можно предположить, что оно окажется «sell the news — сигналом к продаже криптовалюты, в основе которого предположение о достижении монетой локального максимума на эйфории», считает господин Мамасидиков: «Инвесторы пытаются не упустить свою возможность заработать». Исторически после халвинга цена биткойна продолжала расти на протяжении примерно года, обновляя максимумы, подчеркнул господин Костарев.

Еще одна причина — американская ФРС движется к старту периода снижения ключевой процентной ставки после продолжительной борьбы с инфляцией, инвесторы уже начали закладывать свои ожидания в курс криптовалюты, считает он. По словам эксперта, снижение ключевой процентной ставки ФРС повысит инвестиционную привлекательность высокорискованных активов, таких как криптовалюта.

На рост других криптовалют повлияли дополнительные факторы, считает господин Лай. Например, по его словам, росту ETH способствовало объявление о развертывании обновления Dencun в основной сети 13 марта, что приблизит Ethereum еще на один шаг к масштабированию и повышению эффективности проведения трансакций. Это потянуло вверх весь сектор монет, связанных с блокчейн-экосистемами, ориентированными на децентрализованные приложения,— Cardano, Polygon, Polkadot, заявил эксперт.

Давление на курс биткойна может оказать продажа паев Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), которую на прошедшей неделе разрешил суд по банкротствам по ходатайству Genesis, убежден Ленникс Лай. К тому же после волны роста на прошедшей неделе биткойн может продемонстрировать период коррекции для накопления сил перед новым рывком, считает он. В то же время, со слов эксперта, такие показатели, как индекс страха и жадности, говорят о сохраняющемся высоком аппетите к риску и позитивном настрое у участников рынка криптовалют.

Поэтому возможен и сценарий, предполагающий рост биткойна, считает господин Лай. По его прогнозам, после того как биткойну удалось удержаться выше $50 тыс., следующим рубежом для него станет отметка в $55 тыс. Господин Костарев подмечает, что многие аналитики, включая Энтони Скарамуччи, основателя фонда SkyBridge, предсказывают стоимость биткойна в диапазоне $150–200 тыс. в течение следующего года: «В частности, Скарамуччи выражает уверенность, что цена биткойна достигнет $170 тыс. к середине следующего года».

 

По материалам сайта Cryptonews.net

Добавить комментарий:


Статьи

Какую криптовалюту выбрать в 2019 году?

На современном крипторынке очень много различных проектов, которые стараются...

Как правильно продвигать свой ICO-проект?

Прежде всего, ICO создается с целью привлечения инвесторов и для того чтобы...

Что такое форк и хардфорк?

Наверняка, все, кто работает с криптовалютами неоднократно встречали такие...

Комментарии

Юля

Пять дней назад было куплено 22 285 битбон на сумму примерно 240 000$. Напоминаю, наша...

Артём

По поводу продажи - хочу вам скахать, что все работает в штатном режиме. На...

Oleh

Народ , побережіть нерви, і не інвестуйте у Bit bon, немає ліквідності, про що можна...

Вика

Кстати, по поводу майнинга. Свожу информацию из разных проверенных источников -...

Екатерина

Сейчас когда курс на Битбон стабилизируется - вылазит много хейтеров, которые...