Bits.media: Польша подготовила законопроект о регулировании криптовалют в стране

Польские VASP будут обязаны соблюдать конфиденциальность

Польские власти готовятся представить в 2024 году комплексную нормативную базу для регулирования цифровых активов в рамках интеграции Закона о регулировании криптовалют в Евросоюзе (MiCA).

Правительство Польши сообщило, что во втором квартале этого года на рассмотрение парламента будет представлен законопроект, который предоставит Управлению по финансовому надзору Польши (KNF) больше полномочий для регулирования криптовалют. Сейчас в компетенцию ведомства входит лицензирование поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) — KNF занимается этим уже более трех лет.

Согласно новому законопроекту, KNF станет основным органом по надзору за цифровыми активами, по аналогии с Германией и Великобританией, где работу с криптовалютами контролирует Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) и Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA). Польский регулятор сможет принимать меры против VASP, не соблюдающих требования, и налагать на них штрафы. KNF также сможет привлекать к суду компании, совершившие преступления с криптовалютами.

Польские VASP будут обязаны соблюдать конфиденциальность пользователей и обеспечить высокий уровень защиты клиентских данных. Кроме того, законопроект затрагивает смарт-контракты, которые используются в отраслевых компаниях вместо бумажных документов. Предложенные правила направлены на подготовку Польши к интеграции свода правил MiCA.

«Введение новых правил подготовит правовую базу Польши для правильного функционирования рынков криптоактивов. Это повысит эффективность надзора за отраслью и защитит инвесторов, так как у KNF будет больше полномочий», — заявило ведомство.

Польский регулятор разрабатывает нормативную базу для криптовалют уже с 2020 года. Между тем, по данным Coin ATM Radar, Польша обогнала Сальвадор по количеству установленных криптоматов. К началу 2023 года в стране появилось 222 криптомата.

 

По материалам сайта Bits.media

Добавить комментарий:


Статьи

Какую криптовалюту выбрать в 2019 году?

На современном крипторынке очень много различных проектов, которые стараются...

Как правильно продвигать свой ICO-проект?

Прежде всего, ICO создается с целью привлечения инвесторов и для того чтобы...

Что такое форк и хардфорк?

Наверняка, все, кто работает с криптовалютами неоднократно встречали такие...

Комментарии

Юля

Пять дней назад было куплено 22 285 битбон на сумму примерно 240 000$. Напоминаю, наша...

Артём

По поводу продажи - хочу вам скахать, что все работает в штатном режиме. На...

Oleh

Народ , побережіть нерви, і не інвестуйте у Bit bon, немає ліквідності, про що можна...

Вика

Кстати, по поводу майнинга. Свожу информацию из разных проверенных источников -...

Екатерина

Сейчас когда курс на Битбон стабилизируется - вылазит много хейтеров, которые...